ИА «Ореанда-Новости». С первых дней 2022 года ленты новостных изданий заполнены сообщениями из Казахстана, где резкое повышение цены топлива привело к настоящему социальному взрыву. В разных городах республики возмущённые люди стали собираться на центральных площадях.

Власти сразу прислушались к протестующим. Сначала ушёл в отставку Кабинет министров, потом глава государства распорядился снизить цену горючего, да так, что сжиженный газ стал дешевле, чем до январского подорожания. Однако участников акций протеста с каждым часом становилось всё больше. Требования протестующих изменились. Теперь они хотят, чтобы Касым-Жомарт Токаев сложил с себя полномочия президента, а в республике состоялись новые выборы.

Протестная активность на территории соседнего государства вызывает серьёзную обеспокоенность в России. Это можно объяснить тем, что в случае резкой смены политического строя, республика может перестать быть партнёром РФ на мировой арене. Терять верного союзника в Кремле, очевидно, не хотят.

Более того, происходящее в Казахстане, может восприниматься как потенциальный вызов автократии. Если проанализировать события последних лет, то это уже третий бунт, который своей целью ставит борьбу с авторитаризмом и проходит в стране, которая является союзником РФ. Многие эксперты сходятся во мнении, что власть Казахстана напоминает «уменьшенную копию» российской. В этом случае протестную активность в Средней Азии Кремлю следует воспринимать в качестве «предупредительного выстрела».

В МИД РФ уже заявили, что митинги «инспирированы извне» и лишь с одной целью — подорвать безопасность государства. Как отметили в пресс-службе дипломатического ведомства, Россия уже направила в республику миротворческие силы ОДКБ. Речь идёт о трёх тысячах десантников из РФ. Вместе с ними наводить порядок в Казахстане будут 500 белорусов, 200 военнослужащих из Таджикистана и 70 их коллег из Армении.

Стоит учитывать, что политическая ситуация, которая сложилась в Казахстане, имеет большое значение для Соединённых Штатов. Дело в том, что недавно американские компании Exxon Mobil и Chevron вложили десятки миллиардов долларов в разработку месторождений, расположенных в западной части страны. По стечению обстоятельств, именно там прошли первые акции протеста.

По последним данным, сейчас в Алматы полиция проводит «зачистку» улиц. Уже задержаны порядка двух тысяч человек. У многих протестующих сотрудники правоохранительных органов отнимают огнестрельное оружие. Ранее в социальных сетях распространялся видеоролик о нападении демонстрантов с палками на вооружённого силовика. Несмотря на противодействие республиканских властей, в Казахстане продолжаются акции протеста.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».