Правительства большинства стран мира продолжают бороться с распространением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Стоит ли говорить, как важно при этом не разрушить ограничениями экономику.

По данным на 4 мая, болезнь уже стала причиной смерти более 3,2 миллионов человек. С начала распространения вируса следы заражения обнаружили у 154 миллионов людей из разных стран мира. Самой пугающей выглядит ситуация в Индии.

В Индии не объявляют локдаун

Общее число инфицированных коронавирусом в Индии превысило планку в 20 миллионов. Оппозиция обращается к правительству с требованием срочно ввести локдаун, однако власти тянут с принятием этого решения. Глава индийского Кабинета министров Нарендра Моди заявил, что введение ограничений может оказаться губительным для экономики государства. По данным политика, во вторник, 4 мая, число новых случаев снизилось до 355 тысяч.

Моди считает, что локдаун следует вводить только в самом крайнем случае. Однако региональные власти зачастую не согласны ждать решения федерального правительства. Ограничения уже ввели в таких крупных городах, как Мумбаи и Дели. По официальным данным, коронавирус стал причиной смерти свыше 222 тысяч граждан Индии. Местные жители утверждают, что эта цифра сильно занижена.

Стоит напомнить, что Моди уже критиковали за его реакцию на распространение коронавирусной инфекции. Правда, в прошлый раз он попал в немилость из-за того, что слишком резко ввёл ограничения. Эксперты говорят, что сообщив о локдауне за четыре часа до его старта, премьер-министр спровоцировал мощный социальный кризис.

Поддержка 14 стран

На фоне происходящего Индию активно поддерживает как минимум 14 мировых государств. Начиная с конца апреля там были получены 17 партий медицинской техники и лекарств. По данным местного СМИ «The Hindustan Times», у которого есть анонимный источник информации в правительстве, иностранцы прислали кислородные концентраторы, а также баллоны с кислородом, прикроватные мониторы и аппараты ИВЛ. Кроме того, в страну в большом количестве ввезли противовирусные препараты, экспресс-тесты на коронавирус, пульсоксиметры, перчатки и маски.

Стоит отметить, что на фоне растущего числа заражений в Индии проявились проблемы системы здравоохранения. Многие больницы оказались переполненными. В клиниках возникают сложности как с диагностикой, так и с лечением пациентов. Также на рост смертности повлиял дефицит медикаментов, который постепенно становится всё более явным.

В Непале бьют тревогу

В соседнем с Индией Непале также резко увеличилось количество инфицированных. Известно, что с начала пандемии там зафиксировали более 351 тысячи заражений SARS-CoV-2. Порядка 3,4 тысяч человек скончались. Это стало причиной обращения местных властей к международному сообществу. Правительство просит предоставить стране по меньшей мере 1,6 миллиона доз вакцины. Непальские политики остановили свой выбор на препарате «AstraZeneca».

Ранее россиян предупредили о грядущем прекращении авиасообщения с Непалом. Ограничения вводятся с четверга, 6 мая. Накануне в стране прекратили осуществлять внутренние рейсы. По официальным данным, сейчас в Непале находится несколько сотен граждан РФ. Об этом сообщили в консульском отделе посольства России в Катманду.

Сколько нужно денег

По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения, для проведения вакцинации населения в мировом масштабе, необходимо примерно 40 миллиардов долларов. При этом Тедрос Гебрейесус, глава организации, заявил, что уже в этом году потребуется примерно половина этой суммы — порядка 19 миллиардов долларов. Эти деньги нужны для финансирования международной программы ACT Accelerator, которую ВОЗ позиционирует как эффективный инструмент борьбы с распространением коронавируса.

Гебрейесуса акцентировал внимание на том, что проблемы финансирования глобальных программ вакцинации могут быть решены исключительно усилиями лидеров стран «Большой семёрки». По его словам, именно у них есть возможность выделить значительную часть необходимой суммы. Эти деньги, считает Гебрейесус, позволят существенно ускорить прививочную кампанию и спасти миллионы жизней.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».